比较下列各数的大小: 2的100次方与3的75次方 2的555次方,3的444次方与5的222次方

qingcai_43 1年前 已收到1个回答 举报

noviaa 幼苗


2的100次方=(2^4)^25=16^25
3的75次方=(3^3)^25=27^25
∴2的100次方<3的75次方
2的555次方=(2^5)^111=32^111
3的444次方=(3^4)^111=81^111
5的222次方=(5^2)^111=25^111
∴5的222次方<2的555次方<3的444次方


3