比较2的100次方与3的75次方的大小.

7768898 1年前 已收到1个回答 举报

小烟云云 幼苗


2^100=(2^4)^25=16^25
3^75=(3^3)^25=27^25
因为:16的25次方小于27的25次方
所以:3^75大于2^100


10