若a>b>0,n为正整数,则a的n次方>b的ncf,运用这一知识比较2的100次方与3的75次方的

yzpcz 1年前 已收到2个回答 举报

把电脑卖了找工作 幼苗


2^100=(2^4)^25=16^25
3^75=(3^3)^25=27^25
根据题意a>b>0,n为正整数,则a的n次方>b的n
显然16<25
∴16^25<27^25
∴2^100<3^75


5

飘渺旅行者 幼苗


2^100=(2^4)^25=16^25
3^75=(3^3)^25=27^25
16<27
∴16^ <27^25
∴2^ 100<3^75


2