若n是一个大于100的正整数,则n的3次方-n的约数是多少,

光之香01 1年前 已收到1个回答 举报

jing051314 幼苗


n*n*n-n=n*(n*n-1)=n*(n+1)*(n-1)
所以n的3次方-n的约数是1,n-1,n,n+1和它本身.


1