比较2的100次方 与 3的75次方的大小.

yikexingshu 1年前 已收到3个回答 举报

routesrui 春芽


2的100次方=(2的4次方)的25次方=16的25次方
3的75次方=(3³)的25次方=27的25次方
∵16


3

冷头 幼苗


2^100=(2^4)^25=16^25
3^75=(3^3)^25=27^25
因为:16的25次方小于27的25次方
所以:3^75大于2^100


1

工95 幼苗



1