求3333的5555次方+5555的333次方被7除的余数.

求3333的5555次方+5555的333次方被7除的余数.
不好意思,题目应该为:求3333的5555次方+5555的3333次方被7除的余数.
筷子鱼 1年前 已收到3个回答 举报

xqzryz 幼苗


3333除以7 余1
5555除以7 余4
333 除以7 余4
3333的5555次方+5555的333次方被7除的余数
=1*5555+4*333 被7除的余数
=(7n+4)+4*(7n+4) 被7除的余数
=4+16=20 被7除的余数
20被7除的余数为6
大家来选我吧


3

杜子滕 幼苗


3333除以7 余1
5555除以7 余4
333 除以7 余4
3333的5555次方+5555的333次方被7除的余数
=1*5555+4*333 被7除的余数
=(7n+4)+4*(7n+4) 被7除的余数
=4+16=20 被7除的余数
20被7除的余数为6


1

haitianyu 幼苗


6


0