若动点M到定点F(1,0)的距离与它到定直线x=3的距离之和为4,求动点M的轨迹方程

若动点M到定点F(1,0)的距离与它到定直线x=3的距离之和为4,求动点M的轨迹方程
帮帮哈
飘的有些累 1年前 已收到1个回答 举报

qqtao 春芽


动点M(x,y)
M到定直线x=3的距离L=|x-3|
MF=√[(x-1)^2+y^2]
L+MF=4
|x-3|+√[(x-1)^2+y^2]=4
(1)xM≥3
x-3+√[(x-1)^2+y^2]=4
y^2=-12*(x-4)>0
动点M的轨迹方程是抛物线:y^2=-12*(x-4),它的定义域4≥xM≥3
(2)xM


5