甲乙丙丁四个筑路队筑1200米长的一缎公路,甲队筑的路是其它三个队的2分之一乙队筑的路是其它三个队的3...

甲乙丙丁四个筑路队筑1200米长的一缎公路,甲队筑的路是其它三个队的2分之一乙队筑的路是其它三个队的3...
甲乙丙丁四个筑路队筑1200米长的一缎公路,甲队筑的路是其它三个队的2分之一乙队筑的路是其它三个队的3分之一,丙队筑的路是其他三个队的四分之一.
问:丁队建筑多少米?
迷迭依旧 1年前 已收到4个回答 举报

yuluu 幼苗


甲与总数的比=1/2:(1+1/2)=1:3
乙与总数的比=1/3:(1+1/3)=1:4
丙与总数的比=1/4:(1+1/4)=1:5
丁修了有 1200*(1-1/3 -1/4 -1/5)=260米


9

1234石头人 幼苗


因为四个数之和为1200,甲是其他三个之和的二分之一,就说明三倍的甲为1200,所以甲为400,四倍的乙为1200,所以乙为300,五倍的丙之和为1200,所以丙为240.所以丁为1200-400-300-240=260


7

xx陈市长 幼苗


甲:400
乙:300
丙:240
丁:260


4

xiaolingxiaoling 幼苗


260


4