甲乙丙丁4个建筑队修1200米 长的公路 甲队修的是其他三个队的2分之1,乙队修的 是其他三个队的3分之一 ,丙队修的是

甲乙丙丁4个建筑队修1200米 长的公路 甲队修的是其他三个队的2分之1,乙队修的 是其他三个队的3分之一 ,丙队修的是其他三个队的4分之一,问丁队修路多少米
某车间有20名工人生产螺旋和螺母,每个人每小时可以生产螺旋12个或者生产螺母16个.如果派一部分工人生产螺旋,其余生产螺母,使每小时生产的螺旋和螺母正好可以按1比2配套.问:应该派多少名工人生产螺旋{方程解}
甲乙两 汽车分别以不同的速度从A B两地相对开出,第一次在离A地90千米处相遇,各自到达目的地后立即返回,第二次在离B点30千米处相遇,两地相距多少千米?
pnsyjx 1年前 已收到1个回答 举报

szgongle 幼苗


1、甲队修的是其他三个队的2分之1.甲队修的是1200/3=400米
乙队修的是其他三个队的3分之一. 乙队修的1200/4=300米
丙队修的是其他三个队的4分之一,丙队修的是1200/5=240米
则丁队修路1200-300-400-240=260米
2、设x名工人生产螺旋,则生成螺母的工人就是20-x
依题意有2(12x)=16(20-x),解得x=8
即有8名工人生产螺旋.
3、第一次相遇,两车合行一个单程,其中甲行90千米
第二次相遇,两车合行三个单程,其中甲行90×3=270千米
这时甲行了一个单程多30千米,则两地相距270-30=240千米


4