甲、乙、丙、丁四个筑路队筑1200米长的一段公路,甲队筑的路是其他三队的1/2

甲、乙、丙、丁四个筑路队筑1200米长的一段公路,甲队筑的路是其他三队的1/2
乙队修的是其他三队的1/3,丙队修的是其他三队的1/4.问:丁队修路多少米?说明原因谢谢
mupeng8 1年前 已收到1个回答 举报

金之冰 幼苗


甲修全程的 1/2÷(1+1/2)=1/3
乙 1/3÷(1+1/3)=1/4
丙1/4÷(1+1/4)=1/5
丁 1-1/3-1/4-1/5=1-20/60-15/60-12/60=13/60

丁修了 1200x13/60=260米

请好评

~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~

1年前 追问

7

mupeng8 举报

我要过程,请讲出来(我已经做好了,你要是解释的好我就采纳你)!