甲、已、丙、丁四个筑路队筑1200米长的公路,甲队筑的路是其他三个队1/2,已队筑的

甲、已、丙、丁四个筑路队筑1200米长的公路,甲队筑的路是其他三个队1/2,已队筑的
2.某车间有20名工人生产螺栓和螺母,每人每小时生产螺栓12个或生产螺母16个.如果派一部分工人生产螺栓,其余工人生产螺母,使每小时生产的螺栓和螺母,恰好可以按1:2配.应该派多少工人生产螺栓{列方程}
ee小弟 1年前 已收到1个回答 举报

zjptc 幼苗


你好:
甲、乙、丙、丁四个筑路队筑1200米长的一段公路,甲队筑的路是其他三个队的1/2,乙队筑的路是其他三个队的1/3,丙队筑的路是其他三个队的1/4.问:丁队筑路多少米?
1200÷(1+1/2)=800
甲:1200-800=400米
1200÷(1+1/3)=900
乙:1200-900=300米
120÷(1+1/4)=960
丙:1200-960=240米
丁:1200-(400+300+240)=260米
某车间有20名工人生产螺栓和螺母,每人每小时生产螺栓12个或生产螺母16个.如果派一部分工人生产螺栓,其余工人生产螺母,使每小时生产的螺栓和螺母,恰好可以按1:2配.应该派多少工人生产螺栓{列方程}
设 x 名工人生产螺栓,则生产螺栓的工人是(20-x)名.
这时每小时生产螺栓 12x 个, 生产螺母16(20-x)个,且个数相差1倍,即
12x =16(20-x)÷2
解此方程x = 8
答:8 名工人生产螺栓.


6