甲、乙、丙、丁四个筑路队同时修1200米长.的一段公路,甲队修的是其他三队的2分之1,乙队修的是其他三队的3分之1,丙队

甲、乙、丙、丁四个筑路队同时修1200米长.的一段公路,甲队修的是其他三队的2分之1,乙队修的是其他三队的3分之1,丙队修的是其他三队的4分之1.问:了队修路多少米?
也许是扉页 1年前 已收到1个回答 举报

tydavid 幼苗


甲队修了全部的1/(1+2)=1/3
乙队修了全部的1/(1+3)=1/4,
丙队修了全部的1/(1+4)=1/5
丁队修了全部的:1-1/3-1/4-1/5=13/60
丁队修路:1200×13/60=260米


4