一个自由下落的物体,它在最后1秒的位移是35m,则物体落地速度是多大?下落时间是多少?

wzw911_w 1年前 已收到2个回答 举报

mosha0017 幼苗


解题思路:根据自由落体运动的位移时间公式、速度时间公式列式即可求解.

设自由落体运动的时间为t,则

1
2gt2−
1
2g(t−1)2=△h
解得:t=4s
则;落地时速度为:v=gt=40m/s
答:物体落地速度是40m/s,下落时间是4 s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动的基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


9

superboy81 幼苗


设总共时间为t,则有:
35=1/2gt^2-1/2g(t-1)^2
所以:t=4S
则:Vt=4*10=40m/s


0