一个物体从高处自由下落、经过3S落地,求最后1秒的位移

一个物体从高处自由下落、经过3S落地,求最后1秒的位移
一个物体从高处自由下落、经过3S落地,求最后1秒的位移
(3种解法)要具体过程
gg13ccW 1年前 已收到4个回答 举报

支持ww 幼苗


1、s=0.5gtt
最后1秒的位移=3秒的位移-2秒的位移
=0.5g3*3-0.5g2*2=0.25*9.8=24.5米
2、第2秒末的速度V2=gt=9.8*2=19.6,第三秒末的速度V3=gt=9.8*3=29.4
平均速度v=(19.6+29.4)/2=49/2=24.5
位移s=vt=24.5*1=24.5m
3、V3^2-V2^2=2gh
29.4*29.4-19.6*19.6=2*9.8h
h=480.2/19.6=24.5m

1年前 追问

1

gg13ccW 举报

到底是24.5 还是25阿 ?

举报 支持ww

24.5 g没说是10的时候都要取9.8

gg13ccW 举报

那g后面的 3又是什么?

举报 支持ww

3秒的总位移 3是时间3秒

gg13ccW 举报

谢谢了哈。

史乔一 幼苗


v=gt,,求出第二秒第三秒速度。。s=1/2(v3平方-v2平方)


2

junsen1 幼苗


1、s1=gt²/2=5m/s
s1:s3=1:5
s3=25m
2、y2=g(2)²/2=20m
y3=g(3)²/2=45m
s3=45-20=25m
3、s3-s1=2g(1)²
s3=s1+2g(1)²=25m
4、v2=gt2=20m/s
v3=gt3=30m/s
s3=(v3²-v2²)/2g=25m/s


1

l2225616 幼苗


400


0