1.一个作自由落体运动的物体,在落地前的最后1s内的位移为25m(g=10m/s),求:(1)物体开始下落时离地面的高度

1.一个作自由落体运动的物体,在落地前的最后1s内的位移为25m(g=10m/s),求:(1)物体开始下落时离地面的高度
(2)物体落地前最后2s内的平均速度
2.一个作匀速直线运动的物体,连续通过两段长均为s的位移所用的时间分别为t1,t2,求物体的加速度
YXN_FLY 1年前 已收到1个回答 举报

酒自斟 幼苗


1.(1)倒数第0.5秒速度v=25m/1s,v=gt
=>t=2.5s=>总时间T=t+0.5s=3s
=>h=1/2*g*(T*T)=45m
(2)即倒数第1秒的速度v1=g*(T-1s)=20m/s
2.v1=s/t1,v2=s/t2;
a=(v2-v1)/(t1/2+t2/2)=2s*(t1-t2)/(t1*t2*(t1+t2))
这量道题均是在考“平均速度即为时间中点速度”的知识点,好好体会体会吧^-^


6