一个自由下落的物体,它在最后1秒的位移是45米,物体落地速度是多大?下落时间是多少?

465171488 1年前 已收到1个回答 举报

一等一良民 幼苗


最后1s内位移h=(1/2)gt^2-(1/2)g(t-1)^2=0.5*10[t^2-(t-1)^2]=5*(2t-1) 45=5(2t-1) 落地所需时间t=5s 下落高度H=(1/2)gt^2=0.5*10*(5*5)=125m 落地时的速度V=gt=10*5=50m/s


5