在竖直的井底,将一物体以11米每秒的速度竖直向上抛出,物块冲过井口时被人接住,在被人接住前一秒的位移是4米,位移方向向上

在竖直的井底,将一物体以11米每秒的速度竖直向上抛出,物块冲过井口时被人接住,在被人接住前一秒的位移是4米,位移方向向上,不计空气阻力,(g取10每米每秒)求:
1)物体从抛出到被人接住所经历的时间;
2)此竖直井的深度.
rtemszju 1年前 已收到2个回答 举报

狂风大风 花朵


(1)被人接住前一秒的位移是4米
被人接住前一秒的平均速度是4米/秒
被人接住前0.5秒的速度也是4米/秒
到被人接住前0.5秒的时间是
t=(11-4)/g=0.7秒
物体从抛出到被人接住所经历的时间
0.7+0.5=1.2秒
(2)
井口被接住
S=v0t-0.5gt^2=11*1.2-0.5*10*1.2^2=6米


3

可爱小弟 幼苗


哈哈 答案是1.2秒 是上升后下降被接住的 自己去分析吧


1