在井底,某人将一物体以11m/s的速度竖直向上抛出,物体第2次经过井口时被站在井口的人接住,在被人接住前1s内物体的位移

在井底,某人将一物体以11m/s的速度竖直向上抛出,物体第2次经过井口时被站在井口的人接住,在被人接住前1s内物体的位移是4m,位移方向向上,不计空气阻力,取g=10m/s^2,求:
(1)物体从抛出到被人接住所经历的时间是多少
(2)此井的深度
晏子风 1年前 已收到1个回答 举报

珠珠19730206 幼苗


物体第2次经过井口时速度的方向向下,以向上为正
设从抛出到第2次经过井囗的时间为t
时间中点的瞬时速度=平均速度
(t-0.5)s的瞬时速度V=被人接住前1s内的平均速度=-4m/s
V=Vo-g(t-0.5)
-4=11-10(t-0.5)
t=2s
井的深度h=Vo*t-(1/2)gt^2=11*2-0.5*10*2*2=2m


3