某人在地面上以10m/s的速度竖直向上抛出一个物体,(不计空气阻力)求 (1)物体抛出0.5s时的速度和此时...

某人在地面上以10m/s的速度竖直向上抛出一个物体,(不计空气阻力)求 (1)物体抛出0.5s时的速度和此时...
某人在地面上以10m/s的速度竖直向上抛出一个物体,(不计空气阻力)求
(1)物体抛出0.5s时的速度和此时距离抛出点的距离 (2)物体抛出1s时的速度和此时距离抛出点的距离
(
hhjh666 1年前 已收到2个回答 举报

脸儿粉嘟嘟 幼苗


1/2mv平方=mgh,取g=10,可知,h=5,位移5米,又知为匀减速运动,平均速度是5,上升总时间为5/5=1秒;0.5秒时,时间的一半,速度减少一半,5米/秒,平均速度7.5米/秒,位移7.5*0.5=3.75;同理,1s时,v=0,位移5米.


3

孩子他岳父 幼苗


v=5m/s h=3.75m
2 v=0 h=5m


1