某物体从地面开始以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,自物体抛出时开始计时,g取10m/s 2 .设竖直向上为正方

某物体从地面开始以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,自物体抛出时开始计时,g取10m/s 2 .设竖直向上为正方向,下列说法错误的是(  )
A.物体上升的最大高度是45m
B.物体在空中运动的时间是3s
C.物体在5s末的速度是20m/s
D.物体在前5s内的位移是25m
220181 1年前 已收到1个回答 举报

蛹和蝶 幼苗


A、物体上升的最大高度h=
0- v 0 2
-2g =
900
20 m=45m .故A正确.
B、物体上升到最高点的时间 t 1 =
v 0
g =
30
10 s=3s ,则物体在空中的时间为t=6s.故B错误.
C、规定向上为正方向,则物体在5s末的速度v=v 0 +at=30-10×5m/s=-20m/s.故C错误.
D、规定向上为正方向,物体在前5s内的位移 x= v 0 t+
1
2 a t 2 =30×5-
1
2 ×10×25 m=25m.故D正确.
本题选错误的,故选:BC.


2