某物体从地面开始以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,自物体抛出时开始计时,g取10m/s2.设竖直向上为正方向,

某物体从地面开始以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,自物体抛出时开始计时,g取10m/s2.设竖直向上为正方向,下列说法错误的是(  )
A.物体上升的最大高度是45m
B.物体在空中运动的时间是3s
C.物体在5s末的速度是20m/s
D.物体在前5s内的位移是25m
xiaoche00p 1年前 已收到1个回答 举报

牛盲HP 花朵


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出物体上升的最大高度,以及结合速度时间公式求出上升到最高点的时间,根据对称性求出物体在空中的时间,结合速度时间公式和位移公式求出物体的速度和位移.

A、物体上升的最大高度h=
0−v02
−2g=
900
20m=45m.故A正确.
B、物体上升到最高点的时间t1=
v0
g=
30
10s=3s,则物体在空中的时间为t=6s.故B错误.
C、规定向上为正方向,则物体在5s末的速度v=v0+at=30-10×5m/s=-20m/s.故C错误.
D、规定向上为正方向,物体在前5s内的位移x=v0t+
1
2at2=30×5−
1
2×10×25m=25m.故D正确.
本题选错误的,故选:BC.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道竖直上抛运动在整个过程中加速度不变,做匀变速运动,可以对整个过程运用运动学公式求解,也可以分段求解.


6