在地面处,以30m/s的初速度竖直向上抛出一个小球,不计空气阻力.求:(g取10m/s2)

在地面处,以30m/s的初速度竖直向上抛出一个小球,不计空气阻力.求:(g取10m/s2)
1)球距地面多高处,它的重力势能是动能的2倍?
2)若小球在运动过程中,动能是重力势能的2倍是,它的速度大小为多少?
cwhyn 1年前 已收到4个回答 举报

banbanling 幼苗


1)由题意,得
球距地面h m时,E(P)=2E(K1)
由动能定理,得
E(K1)-E(K0)=-E(P)
E(P)/2-MV²/2=-E(P)
3E(P)/2=MV²/2
3Mgh=MV²
h=V²/3g=900/30=30m
2)由题意,得
当小球的速度为v时,E(K2)=2E(P)
由动能定理,得
E(K2)-E(K0)=E(P)=E(K2)/2
E(K2)=2E(K0)
Mv²/2=2*MV²/2
v=√2V=√2*30m/s=42.42m/s


9

清扬96 幼苗


第一问我算是30米
第二问是10倍根号6
不用拆开算,就用机械能守恒和动能定理,很简单的!


2

以帝为名 幼苗


mgh=2(½m V2)= ½m(V02 -V2) h=30m
½m V2= mgh=2(½m(V02 -V2)) V2=600 ㎡/s2


2

江上苇满_狗 幼苗


1、高度为h时,重力势能是动能的2倍,则根据机械能守恒原理,得:
(1/2)mv0^2=(3/2)mgh 可得 h=v0^2/(2g)=30米
2、(1/2)mv0^2=(1/2)mv^2+mgh1=(1/2)mv^2+(1/2)(1/2)mv^2==(3/2)(1/2)mv^2
解得:v=(2/3)^(1/2)v0=24.49m/s


1