将一物体以速度v0从地面竖直向上抛出(不计空气阻力),

将一物体以速度v0从地面竖直向上抛出(不计空气阻力),
当运动到某一高度时,它的动能恰好是重力势能的一半,若取地面为参考平面,则这个高度应为多少?
lijian2051 1年前 已收到1个回答 举报

POPOHE123 幼苗


物体到达最大高度为H=v.t-½gt²
在整个运动过程中只有重力做功,是机械能守恒.又因为某时Ek=½Ep;Ep=mgh
E总=3/2mgh
最高点动能为零,势能为mgH
根据机械能守恒3/2mgh=mgH 即h=2/3H
H=v.t-½gt²,h=2/3v.t-½gt² (看你这到底给什么条件,给H直接上一步答案,给时间就写到最后一步)


1