(2008•武汉五月调考)冬季的某一天早8:00,室内温度是8℃,室外温度是-2℃,则室内温度比室外温度高(  )

(2008•武汉五月调考)冬季的某一天早8:00,室内温度是8℃,室外温度是-2℃,则室内温度比室外温度高(  )
A.-6℃
B.6℃
C.10℃
D.-10℃
dhliang 1年前 已收到1个回答 举报

元一道 幼苗


解题思路:用室内温度减去室外温度,然后根据减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可得解.

8-(-2)=8+2=10℃.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的减法运算,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.


2