巧算下题2分之3减去6分之5加上12分之7减去20分之9加上30分之11减去42分之13

sdzhou444 1年前 已收到3个回答 举报

湫日 幼苗


3/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42
=(1+1/2)-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)
=1+1/2-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7
=1-1/7
=7分之6


2

5csf 幼苗


2分之3减去6分之5加上12分之7减去20分之9加上30分之11减去42分之13
= (1+ 1/2) - (1/2 + 1/3) + (1/3 + 1/4 ) - (1/4 + 1/5) + (1/5 + 1/6) -(1/6 +1/7)
=1- 1/7 =6/7


3

二吨 幼苗


=1+1/2-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7=1-1/7=6/7


1