已知ABCD是一个梯形,AB,CD是梯形的两底边,且AB=2CD,M,N分别是DC和AB的中点,若向量AB=a,向量AD

已知ABCD是一个梯形,AB,CD是梯形的两底边,且AB=2CD,M,N分别是DC和AB的中点,若向量AB=a,向量AD=b,试用a、b表示向量BC和向量MN
啊怒 1年前 已收到2个回答 举报

艾笑8 幼苗


由题意可知CD向量=-½AB向量=-½a,AN向量=½AB向量=½a,
MD向量=½CD向量=-¼a
BC向量=BA向量+AD向量+DC向量=-a+b+½a=b-½a
MN向量=MD向量+DA向量+AN向量=-¼a-b+½a=¼a-


3

百分位 幼苗


ab都是向量
DC=2a MN=-(a/2)+b+(2a/2)=b+a/2
BC=-2a-b+a=-a-b


0