已知等腰梯形的一个底角是六十度,它的两底边分别是13和37,此梯形的周长是

已知等腰梯形的一个底角是六十度,它的两底边分别是13和37,此梯形的周长是
要有图 图图图图图图图图图图图图图图图
还有一题
已知等腰梯形的两底之差等于腰长,则腰与上底的夹角是多少。
要图
lycqfl1 1年前 已收到1个回答 举报

幼儿园辍学 幼苗


图有点糙 将就下
第一题
等腰梯形两底边平行,腰相等,两底角就应该是相等的
所以,过C作CE垂直AB
AE=(AB-CD)/2=12
勾股定理 AC=24
同理 BD=24
周长为 98
第二题
还是这个图,根据题目意思,此时CD-AB=AC
所以(CD-AB)/2=AE=1/2AC
在直角三角形AEC中,直角边的长是斜边的一半,所以腰与上底的夹角是30+90=120度


4