四年级奥数巧算1题864*37*27;2题53*99*25求解

laogu0111 1年前 已收到3个回答 举报

zwycool 春芽


864*37*27=864*999=864*(1000-1)=864000-864=863136
53*99*25=(13*4+1)*25*99=(1300+25)*99=1325*(100_1)=132500-1325=131715


3

竹之恋 幼苗


这个要求对2位数乘法要熟记于心。速算找的就是5的次幂和2的次幂,还有就是10的次幂减或者加。楼上答案很好


1

greatboss 幼苗


863136


1