小学四年级奥数题小白兔每天练习口算,第一天做了30道口算题,第二天做了32道,第三天做了34道,依此类推

小学四年级奥数题小白兔每天练习口算,第一天做了30道口算题,第二天做了32道,第三天做了34道,依此类推
小白兔每天练习口算,第一天做了30道口算题,第二天做了32道,第三天做了34道,依此类推,当小白兔一天做70道时,你知道它一共做了多少道口算题吗?
shsnji110 1年前 已收到1个回答 举报

hcminior 幼苗


用等差公式做
先求项数=(末项-首项)÷公差+1
(70-30)÷(32-30)+1=21
再根据公式求和
(首项+末项)×项数÷2
(30+70)×21÷2=1050
我是六年级学生 望采纳


2