已知a>0,b>0,且a3+b3=2,则a2+b2的最大值是?

已知a>0,b>0,且a3+b3=2,则a2+b2的最大值是?
速回!
a3的意思是a的3次方.后面同理.
好心情118 1年前 已收到2个回答 举报

other18 幼苗


a,b相等时最大,所以a=b=1时最大,即最大为2


2

我是一匹菠菜 幼苗


因为a>0,b>0所以ab为正数
3a+3b=2
(a+b)*3=2
a+b=2/3
2a+2b=2*(a+b)
由1式带入2式,得
2*2/3=4/3
答:a2+b2=4/3


1