一个能装500克水的玻璃瓶,装满水后总质量是750克;用该瓶改装密度是0.8克每立方厘米的酒精,求装满酒精的总质量?

一个能装500克水的玻璃瓶,装满水后总质量是750克;用该瓶改装密度是0.8克每立方厘米的酒精,求装满酒精的总质量?
我要问的问题是!不是只能装500g水,为什么装满水后是750克?
wingkey 1年前 已收到1个回答 举报

yleafy 幼苗


因为玻璃瓶本身还有质量
装水的质量是500g,总质量750g
那么玻璃瓶的质量=750-500=250g
水的密度为1g/ml
玻璃瓶容积=水的体积=500÷1=500ml
装酒精质量=500×0.8=400g
总质量=酒精质量+玻璃瓶质量=400+250=650g


6