f(x)= [ cos(Inx) ] ^2 .则为什么 f'(x)=2cos(lnx)*[cos(lnx)]'

baiyeeray 1年前 已收到5个回答 举报

超级会计 幼苗


f(x)=u^2,u=cos(lnx)
所以
f'(x)=2uu'=2*cos(lnx)*[cos(lnx)]' =2*cos(lnx)*(-sin(lnx)*(lnx)')
=2*cos(lnx)*sin(lnx)*1/x
=sin(2lnx)/x
再求2cos(lnx)*[cos(lnx)]'=2cos(lnx)*(-sin(lnx)/x)=sin(2lnx)/x
所以是相等的,好久不算这个了,不知道算错了没,把式子换成自己熟悉的再比较把


1

投诉专业户 幼苗


楼主的算法是对的


2

yhf1983 幼苗


链式法则
f(x)=u^2,u=cos(lnx)
所以
f'(x)=2uu'=2*cos(lnx)*[cos(lnx)]'
=-sin(2lnx)/x


1

fly_1227 幼苗


复合函数的求导法则啦!
不过好象出错了啊!


1

同一受骗者 幼苗


复合函数求导法则:f(g(x))'=f'(x)*g'(x)
所以 f'(x)=2cos(lnx)*[cos(lnx)]' ==2*cos(lnx)*(-sin(lnx))*(lnx)'
=-2*cos(lnx)*sin(lnx)*1/x
=-sin(2lnx)/x


1