已知甲和乙两只骆驼所运货物的重量之比是5:4,两只骆驼一共运送450千克货物,那么,甲乙两只骆驼各自运送

已知甲和乙两只骆驼所运货物的重量之比是5:4,两只骆驼一共运送450千克货物,那么,甲乙两只骆驼各自运送
(接题)多少千克货物?过程
他们7 1年前 已收到2个回答 举报

pam_xiang 幼苗


设甲和乙分别运送5x 千克和4x 千克重的货物(为了满足5:4)
则有 5x + 4x = 450
解得 x = 50kg
所以 甲运送了50乘以5=250千克重物,乙运送了40乘以5=200千克的重物


2

逐欲天下 果实


450÷(5+4)=50千克
甲:50×5=250千克
乙:50×4=200千克


0