(理)已知甲,乙两名射击运动员各自独立地射击1次,命中10环的概率分别为 1 2 ,x(x> 1 2 );且乙运动员在2

(理)已知甲,乙两名射击运动员各自独立地射击1次,命中10环的概率分别为
1
2
,x(x>
1
2
);且乙运动员在2次独立射击中恰有1次命中10环的概率为
4
9

(I)求x的值;
(II)若甲,乙两名运动员各自独立地射击1次,设两人命中10环的次数之和为随机变量ξ,求ξ的分布列及数学期望.
茶泡咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

番茄果果儿 幼苗


(Ⅰ)
C 12 x(1-x)=
4
9 ⇒x=
2
3 (∵x>
1
2 ) .
(Ⅱ) ξ可取0、1、2.
P(ξ=0)=(1-
1
2 )(1-
2
3 )=
1
6 , p(ξ=1)=
1
2 , p(ξ=2)=
1
3 .

ξ 0 1 2
P
1
6
1
2
1
3 ∴ Eξ=0×
1
6 +1×
1
2 +2×
1
3 =
7
6 .


1