函数的单调性与导数 f(x)=sinx-x x属于0到派 求单调区间

函数的单调性与导数 f(x)=sinx-x x属于0到派 求单调区间
f(x)=sinx-x x属于0到派 求单调区间
答案是0到派为减区间!
liangyiyuan 1年前 已收到3个回答 举报

lfq_23 幼苗


f(x)=sinx-x
f‘(x)=cosx-1
(1)cosx-1>0,函数单调递增
cosx>1
不可能
(2)cosx-1

1年前 追问

9

liangyiyuan 举报

  哦哦,原来是这样啊谢谢啊

ccf_jcc 幼苗


答:
f(x)=sinx-x
求导:
f'(x)=cosx-1<=0
所以:
f(x)是R上的单调递减函数
所以:[0,π]是单调减区间


2

先生不动 幼苗


对函数求导,为cosx-1,在0到π之间小于0,单调递减。


1