在三角形ABC中,已知sinC=2sin(B+C)cosB,那么三角形ABC一定是

baobei034 1年前 已收到1个回答 举报

X000X 幼苗


sin(B+C)=sin(π-A)=sinA
sinC=sin[π-(A+B)]=sin(A+B)
∵ sinc=2sin(b+c)cosb
∴ sin(A+B)=2sinAcosB
∴ sinAcosB+cosAsinB=2sinAcosB
∴ sinAcosB-cosAsinB=0
∴ sin(A-B)=0
∴ A-B=0
∴ A=B
∴ 三角形ABC是等腰三角形.


2