在△ABC中,已知sinC=2sin(B+C)cosB,那么△ABC一定是(  )

在△ABC中,已知sinC=2sin(B+C)cosB,那么△ABC一定是(  )
A. 等腰直角三角形
B. 等腰三角形
C. 直角三角形
D. 等边三角形
taimei1 1年前 已收到2个回答 举报

glorie584520 幼苗


解题思路:由内角和是π,据诱导公式消去C,再由两角和与差的公式变换整理,观察整理的结果判断出△ABC一定是等腰三角形.

∵sinC=2sin(B+C)cosB,
∴sin(A+B)=2sinAcosB,
∴sinAcosB+cosAsinB=2sinAcosB,
∴sinAcosB-cosAsinB=0
∴sin(A-B)=0
∴A-B=0,即A=B
故△ABC一定是等腰三角形,
故应选B.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查三角函数的两角与差的正弦公式,利用此公式变换出A-B=0.从本题的变换中可以体会出三角变换的灵活性.


7

fei19831103 花朵


直角三角形


0