在△ABC中,三个内角A,B,C所对边的长分别为a,b,c,已知sinC=2sin(B+C)cosB.

在△ABC中,三个内角A,B,C所对边的长分别为a,b,c,已知sinC=2sin(B+C)cosB.
(1)判断△ABC的形状;
(2)设向量
m
=(a+c,b),
n
=(b+a,c-a)
,若
m
n
,求∠A.
非琉璃 1年前 已收到2个回答 举报

黄金堡垒 幼苗


解题思路:(1)△ABC中,利用A+B+C=π,得sinC=sin(A+B),sin(B+C)=sinA,结合题意可得A=B,从而可判断△ABC的形状;
(2)由
m
n
,利用向量的坐标运算可求得cosC=-[1/2],从而可求得∠A.

(1)在△ABC中,∵sin(A+B)=sinC,sin(B+C)=sinA,
∴sin(A+B)=2sinAcosB,sinAcosB-cosAsinB=0,
∴sin(A-B)=0,
∴A=B.
∴△ABC为等腰三角形.
(2)由

m∥

n,得(a+c)(c-a)=b(b+a)⇒a2+b2-c2-ab=0,
∴cosC=-[1/2],
∵0<C<π,
∴C=[2π/3],
又△ABC为等腰三角形.
∴∠A=[π/6].

点评:
本题考点: 余弦定理;平行向量与共线向量;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查余弦定理,考查两角和与差的正弦函数,考查向量的平行,利用共线向量的坐标运算求得cosC=-[1/2]是难点,属于中档题.


1

mingdengxue 幼苗



2