已知三角形ABC,sinA=5/13,cosB=3/5,求sinC的值

qq人52 1年前 已收到1个回答 举报

太阳有火 花朵


cosB=3/5
sinB=√(1-(cosB)^2)=4/5
4/5>5/13
所以,A为锐角
cosA=√(1-(sinA)^2)=12/13
cosC=-cos(A+B)
=sinAsinB-cosAcosB
=5/13*4/5-12/13*3/5
=-16/65
sinC=√1-cosC^2=63/65


2