求直线l1:y=ax+b l2:y=bx+a的交点的横坐标

求直线l1:y=ax+b l2:y=bx+a的交点的横坐标
最好易懂.
rdh3004 1年前 已收到1个回答 举报

28948174 幼苗


y=ax+b=bx+a
(a-b)x=a-b
a=b
则这是同一条直线,是重合
而a≠b
则x=(a-b)/(a-b)=1
所以交点的横坐标是1


10