快车长70米,慢车长80米.若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开慢车所用的时间

快车长70米,慢车长80米.若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开慢车所用的时间
一列快车长70米,慢车长80米.若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开慢车所用时间(会车时间)为20秒.两车相向而行,则两车从相遇到离开时间为4秒,求两车每小时各行多少千米?
一定要用方程解啊..
dd驾到1 1年前 已收到1个回答 举报

rdevil 幼苗


红苹果乐园主子,
设快车的速度为米每秒,慢车的速度为y米每秒
20(x-y)=70+80,20x-20y=150,2x-2y=15...(1)
4(x+y)=70+80,2x+2y=75...(2)
(1)+(2)得
4x=90
x=22.5
y=15
22.5米/秒=81千米/小时
15米/秒=54千米/小时


6