有一辆卡车以72米每秒的速度迎面驶来,两车司机立即同时刹车,刹车的加速度大小相同,要保证两车不相撞,刹车加速度至少为多大

有一辆卡车以72米每秒的速度迎面驶来,两车司机立即同时刹车,刹车的加速度大小相同,要保证两车不相撞,刹车加速度至少为多大?轿车的刹车时间多长?
kk报达 1年前 已收到1个回答 举报

townportal 幼苗


你这个题目不太清楚 如果是辆车初速度都是72m/s那么 计算如下 方程组:1.因为V=Vo+at 且△S=Vot+1/2at2 (V最终速度(为“0”),Vo初速度,a加速度(如果是负则“+”变减号),t时间,t2时间的平方)辆车不撞 至少要在36m以内停下 所以72=at且36=72t-1/2at2 得到 36=72t-36t ——36=36t 所以t=1s 再将t代入V=Vo+at 得 a=-72m/s 答:加速度至少要72m/s ;刹车时间1s.补充:加速单位是m/s2 就是米每平方秒 补充:又忘了 那个△S是 刹车 到车停止的距离 那个数值36是我假设的 方法是这样滴 补充:设t1为轿车 刹车 时间,t2为 卡车 刹车时间,V1为轿车初速度,V2为卡车初速度,Vs为最终速度,S、S1、S2分别为初始距离、轿车 刹车距离 、卡车车刹车距离,a为 加速度 根据S=Vt-at 2 /2和Vst= V-at题意得 方程组 S1= V1t1-0.5at1 ① S2= V2t2-0.5a(t2) 2 ② Vs=V1-at1 ③ Vs=V2-at2 ④ S=S1+S2 ⑤ ∵Vs=0 ∴t1=108/a ⑥ 将①②代入⑤,再将⑥代入⑤得:a=129.6m/s 2 再根据③得:t1=5/6s 答:略 补充:答案的数值错了 那个轿车初速度108Km/h 要 换算 成30m/s 再计算 我 我没有换算了 所以结果数据就不对了 你自己换算后再用上面几个式子计算


3