一辆卡车以30米每秒的速度朝一个隧道行驶,司机鸣笛后2.2秒听到了回声,那么司机鸣笛处距离隧道多远?

我是乌云01号 1年前 已收到2个回答 举报

d6a1e6a9ubodr43 幼苗


s1=v1*t=30*2.2=66
s2=v2*t=340*2.2
s=(s1+s2)/2 司机鸣笛处距离隧道的距离


9

zyz8893 幼苗


30*2.2+V*2.2=2S
V是声速,S鸣笛处距隧道的距离


1