一辆汽车由静止然后以3米每秒的加速度开始行驶,这时一辆自行车以6米每秒的速度匀速驶来.

一辆汽车由静止然后以3米每秒的加速度开始行驶,这时一辆自行车以6米每秒的速度匀速驶来.
问,汽车开动后赶上自行车之前经过多少时间两车相距最远?此时距离是多少?
westlifeooo 1年前 已收到3个回答 举报

434522901 花朵


当汽车的速度大于等于自行车的速度时,距离开始减小,所以当汽车速度等于6时距离最远,此时T=2s,汽车的位移0.5at^2=6m,自行车12m 所以距离就是6米


5

zoehuli 幼苗


设经过t秒后,这是汽车行驶的距离为S汽=1/2at^2=1.5t^2;
自行车行驶的距离S自=vt=6t,这是两车的距离为S=S自-S汽=6t-1.5t^2,
现在变成求S得最大值,可以解得t=2时,S有最大值6
所以经过2秒后两车相距最远,最远距离是6米


1

小米827 幼苗


设一个时间t,写出经过t之后汽车运行的距离,再写出自行车运行的距离,都是t的函数,想减就是他们之间的距离。其实就是一个二次函数,求极值的问题。自己想想吧,非常简单的。实在不会,就搜索一下,这个相同的问题百度都问n次了。呵呵。


1