一道根号计算的题、在线等!1.√6除以(根号3分之一+根号2分之一)+√75

洞庭秋思 1年前 已收到3个回答 举报

通讯工具13 幼苗


1.√6除以(根号3分之一+根号2分之一)+√75
=√6*√6/{√6[√(1/3)+√(1/2)]}+5√3
=6/(√3+√2)+5√3
=6(√3-√2)+5√3
=6√3-6√2+5√3
=11√3-6√2

1年前 追问

3

洞庭秋思 举报

=√6*√6/{√6[√(1/3)+√(1/2)]}+5√3 表示符号没看懂

举报 通讯工具13

√表示根号 你在纸上换回“根号”来看,就清楚了

洞庭秋思 举报

/ 斜线什么意思?*是乘么?

举报 通讯工具13

斜线是除号,你写的除以,就是斜线

洞庭秋思 举报

=√6*√6/{√6[√(1/3)+√(1/2)]}+5√3 你能用文字叙述么?表示没看懂、 谢谢、

举报 通讯工具13

好 =(根号6×根号6)÷{根号6×[根号(1/3)+根号(1/2)]}+5根号3

yanfeiwang 幼苗


结果是3倍的根号2+7倍的根号3


1

白超 幼苗


.√6+√75
=√6*((根号3分之一-根号2分之一)除以[(√3分之一+√2分之一)*(根号3分之一-根号2分之一)]+√75
=√2+√3+5√3
=√2+6√3


0