分母中带有根号的怎么算(一道计算题)在线等 20分

分母中带有根号的怎么算(一道计算题)在线等 20分
我现在初二,练习册上有一道中考题,计算到最后分母中带有根号,这类计算要在初三才学,现在需要大家帮忙解一下.请写出详细过程.
题目: (-1/2)的0次幂+(1/3)的负一次幂*2/根号3-|1-根号3|
谢谢大家.20分.
我核对了一遍题目.我没有打错.
我翻了下答案,结果是等于2+根号3
楼下两位貌似都错了.
lingkangri1982 1年前 已收到2个回答 举报

姜奕橙儿 幼苗


分母有理化
原式=1+6/根3-1+根3
=6+9/根3
=9根3+6
-----
我把绝对值看成了括号,对不起。。
那么就应该是:
原式=1+4根3+1-根3
=2+3根3
因为1-根号3小于0,所以|1-根号3|是1-根号3的相反数


2

秋风吹送 春芽


问题是你看到没有 |1-根号3| ,你只要知道根号3比1大就行了,
分母 根号3-|1-根号3|=根号3-根号3+1=1
分子 (-1/2)的0次幂+(1/3)的负一次幂*2=1+3*2=7
所以,原式=7


2