如果2x-1与3x-4是A的平方根,求A的值

如果2x-1与3x-4是A的平方根,求A的值
这个有几个答案?分别是什么?
无从解释 1年前 已收到2个回答 举报

mwdan 幼苗


正数A的两个平方根是相反数
则2x-1+3x-4=0
x=1
所以2x-1=1,3x-4=-1
A的平方根是1和-1
所以A=1
就一个答案.


8

马元元 精英


正数A的两个平方根是相反数
则2x-1+3x-4=0
x=1
也可以两个数相等
则2x-1=3x-4
x=3
所以有两个解


2