1、若(3x²-2x+1)(x+b)中不含x²项,求b的值.

1、若(3x²-2x+1)(x+b)中不含x²项,求b的值.
2、试说明无论x为何值,代数式25x²-10x+1的值为非负数.
3、试说明无论x为何值,代数式25x²-10x+2的值不小于1 .
4、已知x+y=4,x²+y²=10,求(x-y)²的值.
5、已知a²+b²+13=4a+6b,求:a的b的平方的值.
行走的风1 1年前 已收到4个回答 举报

123eros 幼苗


1、
(3x^2-2x+1)(x+b)
=3x^3+3x^2b-2x^2-2xb+x+b
=3x^3+(3b-2)x^2+(1-2b)x-b
因为不含X^2项
所以3b-2=0
b=2/3
b^2=(2/3)^2=4/9
2、因式分解得到(5X-1)^2,所以不可能为负数
3、和第二题思路一样,因式分解得到(5X-1)^2+1,所以至少是0+1=1 ,既代数式25x²-10x+2的值不小于1 .
4、x^2+y^2=(x+y)^2 -2xy=100-8=92
(x-y)^2=(x+y)^2 -4xy=100-84
5、a²+b²+13=4a+6b
a²+b²-4a+6b+13=0
a²-4a+4+b²+6b+9=0
(a-2)²+(b+3)²=0
(a-2)²=0,(b+3)²=0
a=2,b=-3
一题一题打给你的哦~


5

wlcat11 幼苗


  1. 原式=3x^3+(3b-2)x^2+(1-2b)x+b, 当b=2/3时,不含x^2项。

  2. 25x^2-10x+1=(5x-1)^2, 完全平方的值为非负数。

  3. 25x^2-10x+2=(5x-1)^2+1,所以值不小于1。

  4. (x-y)^2=2(x^2+y^2)-(x+y)^2...


2

RYSTAR 幼苗


  1. =3X*X*X+3BX*X-2X*X...所以3B=2 B=2/3

  2. (5X-1)*(5X-1)大于等于0

  3. 同上,1移过去。

  4. (X+Y)*(X+Y)=X*X+Y*Y+2XY=16.2...


2

未央花落 幼苗


1、
(3x^2-2x+1)(x+b)
=3x^3+3bx^2-2x^2-2bx+x+b
=3x^3+(3b-2)x^2+(1-2b)x+b
因为上式不含 X² 项,即 3b-2=0
所以 b=2/3
2、
25x²-10x+1
= (5X-1)²
≥0
所以原式不可能为负数
...


2