在三角形ABC中,b=2a,B=A+60° 求角A

adaamy 1年前 已收到1个回答 举报

41098003 幼苗


由正弦定理得
b/sinB=a/sinA
因为b=2a,B=A+60°,所以
2a/sin(A+60°)=a/sinA
2sinA=sin(A+60°)=sinAcos60°+cosAsin60°=1/2sinA+√3/2cosA
3/2sinA=√3/2cosA
tanA=√3/3
所以
A=30°


6