在三角形ABC中,三边a,b,c满足2b=a+c求角B的范围

棒打yy粉变槌 1年前 已收到1个回答 举报

yj5525786 花朵


cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac,2b=a+c,
联立化简可得 cosB=3(a^2+c^2)/8ac-1/4
因为a^2+c^2≥2ac,所以cosB≥3*2ac/8ac-1/4=1/2,所以0


1